СМИ узнали об изменениях в структуре ЦБ

 
Центральный Банк России расформирует сводный экономический департамент, его руководитель зампред ЦБ Надежда Иванова займет должность советника председателя регулятора. Об этом «Интерфаксу» рассказали два источника, близкие к ЦБ.
 
По словам одного из собеседников агентства, функции департамента будут распределены между другими подразделениями ЦБ. О новых структурных и кадровых изменениях, вероятно, будет объявлено в ноябре.
 
В задачи сводного экономического департамента входят, в частности, организация и координация работы структурных подразделений ЦБ по составлению и уточнению прогноза финансовых показателей деятельности Банка России, предоставление обеспеченных кредитов ЦБ, депозитные операции регулятора.
 
Иванова возглавляет департамент с 1995 года. Она курирует организацию и проведение операций по предоставлению банкам обеспеченных кредитов ЦБ в рублях и привлечению от них денежных средств в депозиты. Иванова также занимается мониторингом качества активов ЦБ.
 
С 17 октября в Центробанке вступили в силу кадровые перестановки. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина теперь лично курирует вопросы денежно-кредитной политики. Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, отвечавший за этот сектор до сих пор, занимается банковским регулированием и надзором. Первый зампред ЦБ Алексей Симановский стал советником Набиуллиной. Заместитель председателя Михаил Сухов перешел на работу в ВТБ.
 
Банкиры в беседе с РБК рассказали, что решение о перестановках стало для них неожиданным. В середине октября Набиуллина пообещала, что внутренние изменения в управлении ЦБ будут происходить и дальше. «ЦБ проводит такую работу для того, чтобы повысить свою внутреннюю эффективность. Мы начали с блока банковского надзора, учитывая его важность», — заявляла председатель Банка России.
 
Выступая на форуме «Россия зовет!», президент России Владимир Путин подверг критике прежнее руководство Центробанка. По мнению главы государства, вина бывших руководителей регулятора заключается в том, что оно вовремя не приняло решение о выводе неэффективных банков с рынка. 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2177 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039