Представители ЦБ займут семь из тринадцати мест в совете директоров АСВ

 
Правительство обменяется с Банком России квотами на количество мест в совете директоров АСВ, оставив себе пять, а ЦБ — семь мест, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.
 
В рамках подготовки законодательства о функционировании новой модели санации банков посредством Фонда консолидации банковского сектора, которому перейдут полномочия АСВ по финансовому оздоровлению кредитных учреждений, Минфин разработает дополнительный законопроект, «связанный с перекалибровкой количества членов совета директоров АСВ от правительства и от Банка России», рассказал Моисеев.
 
«Сейчас 7/5, будет 5/7», — сообщил он. Моисеев уточнил, что решение было принято по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.
 
Таким образом, большинство из 13 членов совета директоров АСВ будут назначаться Центробанком.
 
В настоящее время Минфин готовит законодательную базу для передачи полномочий АСВ по санации банков специальному Фонду консолидации банковского сектора с изменением самой модели финансового оздоровления банков с кредитной на акционерную — посредством направления денег напрямую в капитал санируемого банка. Моисеев сообщил, что Минфин рассчитывает на запуск фонда во второй половине 2017 года.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1979 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917