Медведев не исключил исчезновения извещений SWIFT из-за новых технологий

 
Новые финансовые технологии в будущем могут привести к исчезновению некоторых существующих систем регулирования, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.
 
«А если эти технологии будут внедрены в финансовую жизнь, то, по всей вероятности, исчезнут очень многие инструменты регулирования, о которых еще совсем недавно мы активно говорили и которые сегодня вовсю применяются, включая, например, извещения SWIFT и некоторые другие», — сказал он в интервью Центральному телевидению Китая в преддверии встречи глав правительств России и КНР. SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей.
 
В пример таких технологий Медведев привел blockchain — технологию выстраивания цепочек из формируемых блоков транзакций. В октябре пилотный проект Digital Ecosystem по обмену документами на основе технологии blockchain запустили Сбербанк и ФАС России. Проект создан для изучения возможностей распределенного хранения документов.
 
Развитие финансовых технологий нужно учитывать при кооперации и защите национальных финансовых систем, отметил Медведев.
 
«…мы должны защищать наши финансовые системы: китайцы должны защищать свою систему, Россия должна защищать свою систему. И в этом смысле такого рода кооперация очень полезна, потому что в этой ситуации никто не сможет заблокировать развитие финансового трафика. Во всяком случае, к этому нужно стремиться с учетом того, что в настоящий момент вообще все финансовые институты переживают новую волну развития и не за горами, по всей вероятности, использование самых современных финансовых технологий, о которых сейчас очень много говорят, включая технологии блокчейн и все, что с этим связано», — указал глава правительства.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2219 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417