Интехбанк перестал обслуживать клиентов

 
В Республике Татарстан банк Интехбанк приостановил обслуживание клиентов по техническим причинам. Об этом сообщается на официальном сайте банка.
 
«В ближайшее время все технические проблемы будут устранены», — отмечается в сообщении.
 
В пятницу, 16 декабря, крупнейший в Татарстане банк «Ак Барс» сообщил, что от его лица рассылается ложная информация о его закрытии с призывом «срочно закрывать вклады». «Данная информация не соответствует действительности», — заявили в банке. О ложном «спаме» объявил и Банк Казани.
 
Как сообщил АКИБАНК, ложная информация рассылается через мессенджеры WhatsApp и Viber. В своем заявлении банк отметил, что ранее ФСБ России предупреждала о подобных атаках, которые имеют целью дестабилизировать финансовую систему России. АКИБАНК призвал не подаваться на провокации. Камский коммерческий банк в своем сообщении добавил, что рассылка дезинформации ведется через серверы, которые расположены в Голландии.
 
Власти Татарстана сравнили рассылку спама с «информационной атакой», которая не соответствует действительности. «У банков Татарстана достаточно капитала и ликвидных ресурсов для исполнения своих обязательств перед клиентами и осуществления расчетов», — говорилось в сообщении на сайте правительства Татарстана. Власти республики призвали жителей не поддаваться панике и не способствовать распространению ложной информации.
 
О кибератаках на банки России сообщила 2 декабря Федеральная служба безопасности России. В ФСБ заявили, что атаки подготовлены иностранными спецслужбами. По данными ФСБ, атака будет сопровождаться массовой рассылкой SMS-сообщений и информационными вбросами о банкротстве и отзыве лицензий у крупнейших банков федерального и регионального значения. Атаки будут производится с серверов, которые находятся в Нидерландах и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast, заявили в ФСБ. 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2090 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917