Центробанк с апреля намерен затруднить фиктивное увеличение капитала банков

 
Банк России планирует с 1 апреля 2017 года затруднить фиктивное увеличение капитала банков, пишет зампред ЦБ Василий Поздышев в статье "Банковское регулирование в 2016-2017 годах: основные изменения и перспективы развития", опубликованной в январском номере журнала "Деньги и кредит".
 
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина еще в июне 2015 года анонсировала планы регулятора по противодействию схемам фиктивного формирования капитала банков. Она тогда отметила, что в банковском регулировании ЦБ будет обращать внимание на противодействие разного рода схемам, которые используются банками для сокрытия потерь и искусственного увеличения капитала, а также на ограничение рисков, связанных с кредитованием бизнеса собственников банков.
Автор данной статьи указывает, что в течение 2016 года Банк России осуществлял доработку изменений методики определения величины банковского капитала с целью исключения из капитала банков "непрозрачных" источников, а также источников, прямо или косвенно фондированных самим банком. "В данном проекте установлена обязанность банка представить по требованию Банка России документальное подтверждение отсутствия вложений в источники собственного капитала", — отмечает Поздышев.
 
При этом он перечислил инструменты решения данной задачи, предусмотренные проектом — они включают расширение понятия "вложений" и детализацию понятия "косвенные вложения" в определении капитала банка, установление перечня обстоятельств, свидетельствующих о возможном осуществлении кредитной организацией вложений в источники собственных средств, а также способов покрытия данного риска, предварительное согласование с Банком России возможности внесения средств в капитал (в форме субординированного долга, безвозмездного финансирования и вклада в имущество).
 
С первого апреля
 
Предполагаемая дата вступления изменений в силу – 1 апреля 2017 года, с переходным периодом в отношении некоторых вложений до 2018 года. При этом для отдельных видов источников предполагается применение норм в ретроспективе, то есть их распространение на источники, включенные в капитал до вступления в силу изменений, указывает зампред ЦБ.
 
Он подчеркивает, что разработка данного документа сопровождалась неоднократным размещением на сайте Банка России в интернете в целях оценки регулирующего воздействия предполагаемых к реализации норм, а также обсуждением в рамках встречи с представителями банковского сообщества. В настоящее время проект указания проходит финальную процедуру согласования в Банке России.
 
В середине ноября Поздышев говорил журналистам, что регулятор планирует "сильно" затруднить фиктивное увеличение капитала банков. Тогда он отметил, что ЦБ предлагает в большинстве случаев увеличения капитала предварительное согласование с Банком России. Поздышев выражал надежду, что изменения в положение ЦБ, которые затрудняют фиктивное увеличение капитала, вступят в силу с 1 января 2017 года.
 

Материал просмотрен: 1894 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491