Сбербанк разработал прототип системы обмена валют на основе blockchain

 
Сбербанк разработал прототип системы по обмену валют на основе технологии blockchain, рассказал директор проектов центра технологических инноваций Сбербанка Дмитрий Булычков в ходе презентации «Блокчейн для банкинга: опыт Сбербанка».
 
«У нас была попытка сделать прототип трансграничных переводов. История очень простая — банк в двух странах эмитирует "цветные монетки" (токены. — RNS), которые не покидают страну. Я покупаю их за рубли, в другой стране другой человек покупает их за свою валюту на какой-то бирже, на какой-то площадке. Мы меняемся, и, соответственно, приезжая в необходимую страну, предъявляем токены и получаем наличные», — сказал он.
 
Булычков продемонстрировал слайд, на котором изображены два отделения Сбербанка — в России и в Казахстане. Российское отделение выпускает «монеты» красного цвета, казахстанское — зеленого. Клиенты этих отделений покупают токены по цене 100 руб. и 100 тенге за токен соответственно, после чего меняются токенами на специальной торговой площадке. В результате клиент банка в Казахстане получает красные токены, которые может предъявить в российском отделении и в обмен получить деньги, а клиент в России получает «зеленые монеты» для того, чтобы потом обменять их в казахстанском отделении.
 
По словам Булычкова, система технически работает идеально, но для ее функционирования нужны специальная площадка и регулирование.
 
«На этапе прототипа это и осталось. Оказалось, что технология очень интересная, осталось только найти ей правильное применение», — подвел итог Булычков.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 2108 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039