Министр финансов Германии назвал курс евро к доллару слишком низким

 
Курс евро к доллару (сейчас составляет примерно 1,075$/€) слишком низок для немецкой экономики, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью немецкой газете Tagesspiegel.
 
По словам министра, европейская монетарная политика осуществляется не правительствами государств, а Европейским центральным банком. Шойбле подчеркнул, что Министерство финансов не обязательно должно поддерживать подобную политику.
 
«Европейский центральный банк должен осуществлять политику, которая будет подходить для Европы», — отметил он. По мнению Шойбле, глава ЕЦБ Марио Драги начал экспансивную валютную политику. «Я ему сказал, что он, таким образом, увеличит сальдо внешней торговли Германии», — отметил министр финансов ФРГ.
 
В конце января советник Дональда Трампа, глава Национального торгового совета при американском президенте Питер Наварро заявлял, что Германия использует заниженный курс евро для того, чтобы получить торговые преимущества над США и странами Европейского союза. Он отметил, что такая политика ФРГ препятствует принятию соглашения между США и ЕС о свободной торговле. В результате после заявления Наварро курс евро к доллару поднялся на 1%.
 
В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель опровергла слова советника Трампа и заявила, что страна не обладает рычагами давления на ЕЦБ, который отвечает за валютные курсы. Она подчеркнула, что Германия поддерживает независимость ЕЦБ и не станет оказывать влияние на его политику.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1842 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417