Банки предложили ЦБ создать специальную структуру по борьбе с хакерами

 
Ассоциация региональных банков России предложила Банку России создать специальную структуру по защите кредитных организаций от хакерских атак, рассказал RNS глава ассоциации Анатолий Аксаков. Представитель регулятора подтвердил обсуждение данного вопроса.
 
«Борьба против хакеров, которые списывают средства со счетов клиентов, занимаются фродом (fraud. — мошенничество), это достаточно дорогая вещь. И она дорога особенно для небольших и средних финансовых институтов. Поэтому я предложил, чтобы Центральный банк, возможно, взял на себя миссию формирования такого института, который бы вложился в программный продукт, в соответствующие системы, обеспечивающие безопасность средств кредитных организаций, а потом жил бы на самоокупаемой основе за счет абонентских платежей этих небольших и средних кредитных институтов», — сказал он.
 
По словам Аксакова, структура могла бы быть создана на базе регулятора: «Я считаю, что на базе ЦБ…Может быть, ЦБ по конкурсу кого-то выберет. Понятно, что изначально ЦБ может вложиться».
 
Глава ассоциации допустил, что для реализации проекта, возможно, не потребуется вносить изменения в законодательство.
 
«Мы обсуждаем, финального понимания пока нет», — подвел итог Аксаков, отвечая на вопрос об отношении ЦБ к данной инициативе.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1877 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039