ЦБ отозвал лицензию у Северо-Западного 1 Альянс банка

 
Банк России с 16 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Северо-Западного 1 Альянс банка (Санкт-Петербург), говорится в сообщении регулятора.
 
ЦБ отмечает, что решение об отзыве лицензии принято из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.
 
"АКБ "Северо-Западный 1 Альянс Банк" АО размещал денежные средства в низкокачественные активы и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. В результате исполнения требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери размер собственных средств кредитной организации снизился до уровня ниже зарегистрированного уставного капитала", — говорится в сообщении регулятора.
 
Банк не выполнил в установленный законом срок требование Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств. Кроме того, руководство и собственники Северо-Западного 1 Альянс банка не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации деятельности кредитной организации, указывает регулятор. В банк назначена временная администрация.
 
Ранее в феврале источник в банковских кругах сообщил РИА Новости, что ЦБ отключил этот банк от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП). Кредитные организации, которые ЦБ отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от этой системы является временным, вызванным техническими причинами, например, хакерской атакой или вышедшим из строя оборудованием.
 
Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, Северо-Западный 1 Альянс банк на 1 февраля 2017 года занимал 547-е место в банковской системе РФ.
 

Материал просмотрен: 1928 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039