ВТБ 24 внедряет решение резидента "Сколково" для защиты вкладов клиентов

 
По словам генерального директора компании Дмитрия Дырмовского, "ЦРТ-инновации" предлагает универсальное решение - бимодальную биометрию, которую можно реализовать во всех каналах дистанционного обслуживания. "Киберпреступность становится все более изощренной, наиболее продвинутые финансовые организации ищут новые, более надежные способы обезопасить средства клиентов от электронных мошенников", - объяснил Дырмовский.
 
Мобильное приложение для внедрения бимодальной биометрии было выбрано не случайно. В Банке ВТБ 24 более полутора миллиона активных пользователей. Транзакционная активность в мобильном банке постоянно растет, она уже обогнала аналогичный показатель интернет-банка. Статистика позволяет сделать вывод, что клиенты готовы доверять мобильному приложению, даже совершая транзакции на большие суммы. Банк ищет возможность обезопасить как клиентов, так и себя.
 
Как считает начальник управления дистанционного банковского обслуживания ВТБ24 Елена Дегтева, подтверждение личности по уникальным физическим характеристикам, наиболее перспективный способ аутентификации пользователей на ближайшие годы.  "У каждого из нас множество паролей, которые мы вынуждены "держать в голове". Сложности, которые возникают со входом в веб - и мобильные приложения в случае утери пароля, в дальнейшем служат психологическим барьером при использовании сервисов самообслуживания", - считает Дегтева.
 
Решение о запуске пилота было принято в сентябре 2016 г., в октябре того же года проведена интеграция, и уже в декабре сотрудники банка смогли принять участие в тестировании бимодальной биометрии.
 
Вице-президент, исполнительный директор ИТ-кластера Фонда "Сколково" Игорь Богачев рассказал: "В прошлом году  представители руководства и эксперты банка ВТБ во главе с заместителем президента-председателя правления банка Ольгой Дергуновой дважды – в июле и в декабре – приезжали в "Сколково" для знакомства с разработками наших резидентов в сфере финтеха. И вот уже сегодня некоторые из этих разработок, в том числе бимодальная биометрия от компании "ЦРТ-инновации", нашли применение в работе банка. Мы рады тому, что доказали эффективность нашего взаимодействия с Группой ВТБ и гордимся тем, что банк выбирает наши технологии для создания новых конкурентных преимуществ и сервисов для клиентов. Уверен, что уникальные разработки наших резидентов помогут ВТБ оставаться лидирующей финансовой группой страны", - заключил Игорь Богачев.
 
Фокус-группа для тестирования пилота сформирована более чем из тысячи клиентов, к 1 апреля работу  планируется завершить и подвести итоги: насколько бимодальная биометрия эффективна, удобна и востребована как способ аутентификации в мобильном банке ВТБ 24.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2023 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417