Сбербанк обсуждает проекты исламского банкинга в регионах и за рубежом

 
Сбербанк рассматривает возможность применения проектов исламского банкинга в ряде российских регионов, а также в Казахстане и Турции, сообщил РИА Новости зампред правления банка Олег Ганеев.
 
Партнерский банкинг или исламский банкинг – это альтернативный вид финансовых услуг, соответствующих принципам финансирования, которое широко применяют в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Главная особенность финансовых услуг в партнерском банкинге – отказ от ссудного процента, осуществления высокорисковых операций и сделок с неопределенностью.
 
Крупнейший российский банк фиксирует спрос на продукты исламского банкинга со стороны розничных и корпоративных клиентов, рассказал он.
 
"Сейчас есть спрос на депозитные продукты, на открытие расчетных и текущих счетов. Корпоративный сегмент интересуется продуктами для финансирования оборотного капитала, торгового финансирования, а также проектного финансирования СМП (среднего и малого предпринимательства — ред.)", — сказал топ-менеджер Сбербанка.
 
Сбербанк в январе провел пилотную сделку по исламскому финансированию с лизинговой компанией Татарстана, отметил Ганеев. По его словам, банк намерен расширить эту практику на ряд регионов и стран присутствия крупнейшего российского банка.
 
"В первую очередь, мы рассматриваем возможность реализации проектов в республике Башкортостан и Чеченской республике. Кроме того, есть участие Denizbank (в Турции — ред.) и дочернего банка Сбербанка в Казахстане", — сообщил Ганеев.
 
Партнерский банкинг
 
Структуризацией продуктов и услуг партнерского банкинга в Сбербанке занимается специальная рабочая группа, которая на базе пилотных проектов отрабатывает разные модели финансирования, рассказал Ганеев.
 
По его словам, Сбербанк рассматривает партнерский банкинг как одну из бизнес-моделей, которая включает в себя продукты и услуги исламского финансирования.
 
"Для нас это дополнительный инструментарий для привлечения инвестиций из стран Ближнего Востока, Азии и Европы. Отдельные продукты партнерского банкинга помогают развивать средний и малый бизнес, венчурное предпринимательство, усиливают внутреннего производителя", — отметил Ганеев.
 
Сбербанк тестирует спрос на новые продукты в исламском финансировании, отметил топ-менеджер. "Сейчас идет активная инкубация депозитных продуктов, текущих счетов, продуктов для финансирования корпоративного сегмента и СМП", — сообщил он.
 
Фондирование по исламу
 
Сбербанк рассматривает возможность финансирования в рамках исламского банкинга прежде всего в сфере экспорта, отметил зампред правления Сбербанка.
 
"Разумеется, мы рассматриваем подобные сценарии. Однако отмечу, что привлекать финансирование извне целесообразно при наличии инструментов хеджирования валютного риска. В нынешних условиях это может быть проект, ориентированный на экспортные операции", — указал он.
 
"Сейчас рабочая группа оценивает предложения инвесторов, настроенных участвовать в финансировании агропромышленных и фармацевтических проектов, а также предприятий в отдельных сегментах пищевой промышленности", — отметил Ганеев.
 
Как развить исламский банкинг
 
Законодательной основы для исламского банкинга в России пока не создано. Сбербанк наряду с рядом банком, например, ВЭБом, активно принимает участие в рабочей группе ЦБ РФ по развитию исламского банкинга, отметил замглавы Сбербанка.
 
"На данный момент нам приходится адаптировать отдельные продукты и услуги под действующее законодательство, которое не всегда позволяет создать полноформатное предложение. На наш взгляд, наличие определений партнерского финансирования в Гражданском кодексе и соответствующих инструментов у регулятора позволит выстроить полноценный рабочий процесс партнерского банкинга", — считает Ганеев.
 
Сбербанк готов сотрудничать с ВЭБом по финансированию инвестиционных проектов в исламском банкинге, сообщил он. Также, по его мнению, им надо теснее сотрудничать с Исламским банком развития.
 
"Мы не исключаем синергии с ВЭБом в области финансирования инвестиционных проектов. Более того, рабочие группы тесно сотрудничают друг с другом и участвуют в совместных мероприятиях по развитию партнерского финансирования в России", — сказал зампред Сбербанка.
 

Материал просмотрен: 2344 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529