EMC представила новую виртуальную матричную архитектуру для ЦОД

Корпорация EMC представила инновационную архитектуру, специально разработанную для поддержки виртуальных центров обработки данных, и объявила о выпуске первой системы хранения данных на основе этой архитектуры.

Как отмечается, новая архитектура EMC Virtual Matrix Architecture (виртуальная матричная архитектура) построена на базе стандартных компонентов и уникальных возможностей EMC Symmetrix и обеспечивает высокий уровень масштабируемости, позволяя создавать системы емкостью в сотни тысяч терабайт с производительностью в десятки миллионов операций ввода-вывода в секунду для поддержки сотен тысяч серверов VMware и других виртуальных серверов в единой объединенной инфраструктуре хранения данных. Это первая архитектура хранения данных, в которой производительность и эффективность вертикального масштабирования сочетаются с гибкостью и экономической эффективностью горизонтального масштабирования, утверждают разработчики. В ней применяются средства автоматизации для упрощения управления хранением данных; она позволяет масштабировать ресурсы по требованию и при этом потребляет меньше энергии в расчете на терабайт хранимых данных, чем традиционные системы хранения высшего класса.

Первой системой на основе этой архитектуры, стала EMC Symmetrix V-Max, уже поступившая в продажу. Эта система представляет собой массив хранения данных высшего класса, в котором для сокращения расхода электроэнергии и повышения удельной производительности используются многоядерные процессоры. В системе Symmetrix V-Max применяются новейшие диски EFD (Flash-накопители масштаба предприятия), Fibre Channel и SATA, благодаря чему она подходит для применения в широком классе приложений, требующих для своей работы высокопроизводительные системы высокой емкости.

Новинка пополнит линейку систем хранения EMC Symmetrix DMX-4 и расширит портфель решений EMC высшего класса.

Базовый блок Symmetrix V-Max, так называемый V-Max Engine, содержит четыре четырехъядерных процессора Intel с тактовой частотой 2,3 ГГц, до 128 ГБ оперативной памяти, до 16 каналов для подключения к серверам и до 16 каналов подключения дисков. Архитектура VMA позволяет объединять модули Symmetrix V-Max Engine и обеспечивает эффективное совместное использование их ресурсов. Благодаря этому система Symmetrix V-Max может содержать до 1024 ГБ глобальной памяти и вдвое больше интерфейсов для подключения к серверам и к дискам, чем системы Symmetrix DMX-4. Простота подключения ресурсов, организации совместного доступа к ним и обеспечение практически линейного масштабирования системы позволяет динамически добавлять и перемещать сервера, виртуальные машины и приложения заказчиков, говорится в сообщении EMC.

По информации компании, уникальные функции систем Symmetrix V-Max дают клиентам новые эффективные способы удовлетворения потребностей важнейших приложений ЦОД, включая системы Microsoft, Oracle и SAP. EMC предлагает набор решений EMC Proven Solutions, помогающих ускорить внедрение приложений VMware, Microsoft и Oracle в системах Symmetrix V-Max, и ведет разработку новых решений. Эти решения, по данным EMC, представляют собой набор документированных экспертных методик и сервисов, позволяющих полностью реализовать потенциал архитектуры Virtual Matrix Architecture и добиться высокой эффективности использования ресурсов с минимальными затратами.

 

Источник: cnews

Материал просмотрен: 2638 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934