МВФ призвал Россию продолжить реформу банковского сектора

 
Банки в России стали более способными поддерживать восстановление российской экономики, при этом властям следует продолжить реформировать банковский сектор, заявил Международный валютный фонд (МВФ).
 
«Банки теперь находятся в более выгодном положении, чтобы поддержать восстановление (экономики. — RNS) с более благоприятными условиями финансирования и улучшенными резервами капитала. Власти повысили устойчивость банковской системы, установив лимиты на кредитование связанных сторон, постепенно уменьшая долларизацию посредством макропруденциальных мер и внедряя многоуровневую систему надзора», — говорится в заявлении миссии МВФ по итогам визита в Россию.
 
В фонде советуют российским властям для усиления надзорных функций ускорить введение четких процедур вмешательства в деятельность банков на ранних стадиях. Новый механизм санации должен сократить процесс открытого оздоровления банков и уменьшить объем балансовых обязательств, говорится в документе. «Тем не менее власти должны работать над устранением препятствий для эффективного использования транзакций в сфере покупки активов и принятия обязательств (P&A), замены финансирования Центрального банка фондами федерального правительства и увеличения использования капитала банковской отрасли. В этой связи следует продолжать работу над законодательством о bail-in, и это законодательство должно учитывать последствия для финансовой стабильности», — рекомендует МВФ.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1835 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039