Центробанк заявил о кибератаках на российские банки

 
Некоторые российское банки подверглись хакерской атаке. Об этом говорится в заявлении Банка России, поступившем в распоряжение РБК.
 
«По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры», — сообщили в Центробанке. При этом там отметили, что нарушений работы систем банков и предоставления сервисов клиентам не зафиксировано.
 
В Банке России добавили, что в данный момент Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России вместе с банками работает «над устранением последствий выявленных компьютерных атак».
 
Ранее источник в банке «Хоум Кредит» сообщил РБК, что кредитная организация приостановила свою работу в связи с хакерской атакой. По словам собеседника, вирус затронул все офисы кредитной организации, в том числе центральный.
 
Источник РБК в одной из компаний, занимающихся кибербезопасностью, сообщил, что к ним обратились около десяти банков, которые предположительно пострадали от вируса Petya.
 
О том, что хакеры использовали при атаке вирус Petya, РБК сообщали в компании Group-IB, занимающейся защитой информационной безопасности. По данным организации, от вируса пострадали сети «Башнефти», «Роснефти», украинских компаний «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго», Днепровской электроэнергетической системы, Ощадбанка, а также Mondelēz International, Mars, «Новая почта», Nivea, TESA и другие.
 
Позже стало известно, что атаке также подверглись британская рекламная компания WPP и производитель строительных материалов Saint-Gobain.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2156 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417