Глазьев: криптовалюты — спекулятивная игра

 
Cоветник президента РФ Сергей Глазьев считает, что криптовалюты являются предметом спекуляций и не смогут составить конкуренцию традиционным деньгам, сказал он RNS.
 
«Криптовалюты являются предметом спекуляций. Я вообще не считаю, что криптовалюты могут составить серьезную конкуренцию современным деньгам. Но как своего рода сокровища и спекулятивные инструменты они уже используются, и нет сомнений, что и дальше будут использоваться… Криптовалюты — это больше спекулятивная игра, ими невозможно финансировать инвестиции», — сказал Глазьев.
 
При этом он отметил необходимость разделять понятия «криптовалюта» и «blockchain». По мнению Глазьева, широкое применение blockchain повысит прозрачность российского рынка, повысит доверие участников, облегчит работу судов, а также исключит возможность коррупционных злоупотреблений в регистрации имущественных прав.
 
«Blockchain — это перспективная, важная и эффективная технология с точки зрения достоверности информации по заключаемым сделкам… Она имеет очень хорошие перспективы распространения в самом широком обороте товаров, услуг и инвестиций», — подвел итог Глазьев.
 
В начале июня зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что регулятор приступил к созданию национальной виртуальной валюты. «Тема национальной криптовалюты — это, конечно, тема не ближайшего будущего, а, может быть, среднесрочного, долгосрочного», — уточнила позднее глава регулятора Эльвира Набиуллина.
 
Банк России и Минфин сходятся во мнении, что криптовалюты нужно квалифицировать как цифровые товары. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева при наличии соответствующего регулирования криптовалюты могли бы обращаться на биржевом рынке.
 
Источник: Агентство «RNS»

Материал просмотрен: 1972 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491