Суд признал банкротом Росэнергобанк, входивший в сотню крупнейших банков

 
Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России признал банкротом Росэнергобанк, который до отзыва лицензии входил в число 100 крупнейших российских кредитных организаций по величине активов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
 
Суд открыл конкурсное производство в отношении Росэнергобанка сроком на один год. Отчет АСВ как конкурсного управляющего о ходе процедуры банкротства суд назначил на 29 июня 2018 года. ЦБ в конце мая сообщил, что "дыра" в капитале банка оценивается в 23,5 миллиарда рублей: объем активов составлял 18,7 миллиарда рулей при обязательствах в 42,2 миллиарда рублей.
 
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Росэнергобанка с 10 апреля. По данным ЦБ, банк оказался неспособен исполнять свои обязательства перед кредиторами и недостоверно отражал в отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов.
 
Регулятор 27 июня сообщил, что бывшее руководство Росэнергобанка не передало временной администрации оригиналы кредитных договоров с заемщиками на 9,8 миллиарда рублей. Помимо этого, временная администрация выявила в действиях бывшего руководства и собственников банка сделки, имеющие признаки вывода активов посредством приобретения прав требований к неустановленному лицу, а также путем совершения операций с недвижимым имуществом.
 
Объем страховых выплат вкладчикам банка составит 33,9 миллиарда рублей, ранее сообщало АСВ. По данным РИА Рейтинг, Росэнергобанк занимал на 1 марта 88-е место в российской банковской системе с активами в размере 58,7 миллиарда рублей, по данным ЦБ — 92-е место.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1917 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417