Орешкин: единая валюта ЕврАзЭС может быть создана не ранее 2025 года

 
Единая валюта Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) может быть создана не ранее 2025 года, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24".
 
"Речь о единой валюте сейчас не идет, так как все знают тот опыт, который есть у ЕС. Создание единой валюты там без создания рынка товаров и услуг, без системы регулирования привело к серьезным экономическим дисбалансам, которые вызвали всем известный кризис в Европе в начале 2010 годов. Здесь задача в рамках ЕврАзЭС - гармонизация всего регулирования по всем направлениям, в том числа финансовых рынков, банковской системы. И только самым завершающим этапом может стать создание единой валюты, это перспектива после 2025 года", - сказал он.
 
Ранее сообщалось, что Евразийский банк развития (ЕАБР) предложил центробанкам стран ЕврАзЭС создать региональную расчетную денежную единицу. В качестве примера единой валютной единицы ЕАБР привел ЭКЮ (ECU), общеевропейская денежная единица, использовавшаяся в Европе параллельно с национальными валютами с 1979 по 1998 годы для безналичного расчета.
Расчетная единица может стать альтернативой общей валюте союза.
 
Ранее идею создания международной расчетной единицы на основе технологии блокчейн выдвинул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1867 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917