Орешкин видит перспективы развития криптовалюты в России как финансового актива

 
Криптовалюту следует легализовать как финансовый актив, но не в качестве валюты, считает министр экономического развития Максим Орешкин.
 
«Центральный банк очень внимательно эту тему рассматривает, поэтому легализация в качестве актива, она в какой-то степени возможна, но, опять же повторюсь, к стоимости этого актива нужно относиться очень аккуратно», — сказал Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24».
 
Он подчеркнул, что криптовалюты нужно рассматривать как актив, но не как денежный инструмент непосредственно, поскольку цены на цифровые деньги не отражают их реальной стоимости. «Мы видим, насколько высока волатильность колебания этих валют, и действительно, многие из них, и динамика цен на них, и то, что происходит с ними, очень сильно напоминает пирамиды», — сравнил Орешкин.
 
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее сообщал, что законопроект о регулировании криптовалюты может быть внесен осенью этого года. Замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что Минфин и Центробанк склоняются к тому, чтобы определить криптовалюты согласно Гражданскому кодексу как «иное имущество».
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1950 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529