Банкам из одного холдинга могут разрешить обмениваться данными клиентов

 
В Госдуму внесен законопроект, позволяющий кредитным организациям не проводить повторную идентификацию клиентов в рамках банковских групп и холдингов. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
 
Документ был разработан Росфинмониторингом в рамках плана мероприятий по развитию электронного взаимодействия на финансовом рынке, утвержденного вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем 18 мая 2015 года. Законопроект вносит поправки в 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
 
Согласно документу, если клиент уже идентифицирован одной организацией из группы, другая организация может воспользоваться этой информацией и не проводить его проверку.
 
Для этого головная кредитная организация банковской группы или холдинга разрабатывает и утверждает целевые правила внутреннего контроля по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма, включающие в том числе правила обмена информацией, а также осуществляет контроль за их соблюдением.
 
Кроме того, при проведении упрощенной идентификации клиента идентификация его представителя или выгодоприобретателя не проводится.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1871 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039