Эстония может создать первую государственную криптовалюту

 
В рамках программы онлайн-резиденства Эстония может провести первое в мире государственное ICO (Initial Coin Offering), предложив участникам программы новую криптовалюту — estcoin. Об этом сообщил управляющий директор программы онлайн-резидентства Каспар Корьюс в своем блоге.
 
По его словам, инвестирование в новую криптовалюту позволит Эстонии инвестировать в новые технологии и инновации для публичного сектора, начиная с «умных» контрактов и заканчивая искусственным интеллектом. Впоследствии Эстония может стать образцом цифрового общества будущего.
 
Со временем новую криптовалюту можно будет использовать для оплаты различных товаров и услуг, в том числе и за рубежом, если компании и другие государства одобрят API (программные интерфейсы).
 
На данный момент проект находится на стадии идеи. В том случае, если estcoin получит поддержку, следующим шагом перед ICO станет создание различного рода технической документации, в которой, в частности, будет описана ценность криптовалюты и как инвестиции в нее будут использованы для создания «цифровой нации».
 
Эстония стала первой в мире страной, запустившей программу онлайн-резидентства. Программа запущена в 2014 году. Зарегистрированным пользователям, не проживающим в Эстонии, открывается доступ к созданию компаний на территории государства, проведению банковских операций и подписи документов с использованием смарт-карты. На данный момент, по словам Корьюса, в программе участвуют свыше 22 тыс. человек из 138 стран мира.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2165 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961