Банк Англии выпустил десятифунтовую купюру с изображением Джейн Остин

 
Банк Англии в четверг выпустил в обращение новую банкноту с изображением английской писательницы Джейн Остин в честь 200-летия со дня рождения известной романистки, говорится в сообщении банка.
 
На банкноте отпечатан портрет писательницы и приведена цитата из романа "Гордость и предубеждение".
 
Находящаяся в обращении бумажная 10-фунтовая купюра с изображением Чарльза Дарвина будет постепенно изыматься из обращения, объявил банк. Ожидается, что обращение банкноты будет завершено весной 2018 года — точная дата будет объявлена дополнительно.
 
Наряду с Остин британские банкноты в настоящее время украшают портреты Уинстона Черчилля, экономиста Адама Смита, промышленника Мэттью Болтона, изобретателя Джеймса Уатта.
 
Новая купюра, как и выпущенная год назад банкнота достоинством пять фунтов, изготовлена с использованием компонентов, получаемых из животных жиров. Ранее Банк Англии принял решение не исключать животные жиры, несмотря на протесты защитников животных и вегетарианцев.
 
Новые пластиковые купюры обладают повышенной устойчивостью к агрессивным внешним факторам, а также защитой, их прочность в 2,5 раза выше, чем у бумажных денег.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2054 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417