Каждый второй — на замену

С 1 октября Альфа-банк выдал более 7 млрд долларов кредитов, из них примерно 3,5 млрд долларов пошло на реструктуризацию старых долгов, поделился предправления банка Рушан Хвесюк в ходе онлайн-конференции. «По новому портфелю у нас уровень просрочки 0,3% — это привычный нам уровень, который мы обычно всегда имели в нашем портфеле», — хвалится он. По российской отчетности на 1 апреля совокупный кредитный портфель составил 579,2 млрд руб. (17,5 млрд долларов), подсчитал аналитик Максим Осадчий. Получается, что реструктурирован каждый пятый кредит.
Ранее Хвесюк допускал, что каждый пятый кредит, выданный банком, может оказаться проблемным, т. е. платежеспособность таких заемщиков вызывает у Альфа-банка сомнения. По его словам, несмотря на рост проблем с кредитами, ситуация в банке не критичная — резервы вдвое перекрывают возможные проблемные задолженности. 350 млн долларов за полгода кредитов банку удалось истребовать через суд, уточнил Хвесюк.
Крупные частные банки в России вынужденно реструктурировали примерно 30-50% портфелей, в «дочках» иностранных банков доля таких на уровне 15-20%, оценивает член правления Барклайс-банка Евгений Ретюнский.
Рост плохих долгов будет продолжаться, но «мы не расцениваем ситуацию с плохими кредитами как драматичную», заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.
Источник: Ведомости

Материал просмотрен: 2738 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039