Силуанов: криптовалюта не сможет заменить рубль в России

 
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что криптовалюта никогда не сможет заменить рубль в качестве основного платежного средства в РФ. Такое мнение он выразил в воскресенье в интервью программе "Действующие лица" на телеканале "Россия 1".
 
"Это тот инструмент, с которым лучше работать только профессиональным участникам, кто понимает, в какую сторону будет расти или падать курс такой криптовалюты. Поэтому, безусловно, основа для расчетов как была, так и есть - это рубль. Никакая криптовалюта не будет у нас ходить, это однозначно. Рубль ничем не заменишь", - сказал он.
 
"Биткойны - это не денежные знаки РФ, не рубли, доверия к ним никакого. Это обычный суррогат, денежный суррогат, кто-то сравнивает это с [финансовой] пирамидой, с МММ", - сообщил министр.
 
В начале октября президент РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное криптовалютам. Как заявил Силуанов, на совещании было решено, что государство возглавит и законодательно отрегулирует выпуск и обращение криптовалют в России. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, также принято решение ввести ограничение на сумму покупки криптовалют.
 
В России статус криптовалют в настоящий момент законодательно не урегулирован.
 
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что регулятор не поддерживает легализацию криптовалют как законного платежного средства.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2115 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491