Минфин: новый механизм санации банков не несет фискальных рисков для бюджета

 
Использование Банком России нового механизма санации кредитных организаций через созданный им Фонд консолидации банковского сектора не несет фискальных рисков для бюджета Российской Федерации. Об этом сообщил заместитель министра финансов Владимир Колычев, выступая на конференции "Экономика и банковский сектор России".
 
"Собственники банков и связанные стороны, которые участвовали в финансово-промышленных группах, сейчас несут реальные потери, связанные с потерей активов. И это очень сильный сигнал с точки зрения толерантности регулятора к риск-практикам, которые раньше были приняты в банках. Я думаю, это как раз приведет к тому, что кредитный цикл будет становиться здоровее и практики кредитования связанных сторон будут все меньше и меньше ретранслироваться в фискальные риски", - сказал он.
 
Ранее во вторник директор группы "Суверенные рейтинги" агентства S&P Global ratings Карен Вартапетов отметил, что агентство видит вероятность возникновения квазифискальных рисков для бюджета РФ в результате применения Банком России нового механизма санации. По его словам, несмотря на то, что новый механизм санации не предусматривает прямого использование бюджетных средств, в долгосрочной перспективе этот механизм может привести к падению доходов бюджетной системы или возникновению рисков дополнительных расходов на поддержку финансовых институтов, которые возможно станут собственниками двух банков, которые взял сейчас под контроль Банк России.
 
В августе и сентябре Банк России объявил о санации сначала банка "Открытие", а затем и Бинбанка через новый механизм - Фонд консолидации банковского сектора. Предполагается, что их санация займет около года, а в дальнейшем они будут проданы новому инвестору.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1990 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647