Первые международные рейтинги АКРА появятся в первом квартале 2018 года

 
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) намерено начать присваивание рейтингов по международной шкале в первом квартале 2018 года, сообщила журналистам гендиректор агентства Екатерина Трофимова.
 
"Мы находимся в продвинутой стадии разработки международной шкалы, до конца первого квартала мы точно начнем присваивать рейтинги по международной шкале", - заявила она.
 
Сейчас АКРА, а также ее единственный конкурент "Эксперт РА" присваивают рейтинги только по национальным шкалам. Гендиректор "Эксперт РА" Сергей Тищенко на прошлой неделе сообщил в интервью ТАСС, что агентство также намерено в будущем присваивать рейтинги по международной шкале. По его словам, "Эксперт РА" намерено согласовать у ЦБ методологию присвоения рейтингов по международной шкале, так как видит спрос на получение таких рейтингов у компанией-нерезидентов, желающих работать в России.
 
Обмен информацией с китайским Golden Credit
 
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство также подписало меморандум о сотрудничестве с китайским Golden Credit, входящим в пятерку крупнейших рейтинговых агентств Китая.
 
"Я хочу подчеркнуть, что это - прямое партнерство, а не создание совместного предприятия на отдельной территории. В дальнейшем наш проект может стать платформой для реализации концепции агентства для стран БРИКС", - заявила Трофимова.
 
Партнерство предполагает в первую очередь обмен опытом, базами данных, исследованиями. "Если с российской стороны процесс раскрытия информации организован неплохо, то с китайской - совсем наоборот, рынок очень закрытый", - рассказала Трофимова. По ее словам, агентства также планирует "разработку рейтингов по принципу одного окна": "Это работа с регуляторами по взаимному признанию рейтингов обоих агентств".
 
Агентства намерены оказывать друг другу поддержку в случае запроса рейтингов у АКРА со стороны китайских эмитентов, либо запросов Golden Credit о российских эмитентах. "Например, если российские эмитенты при выпуске панда-бондов должны сами идти на китайский рынок и в этом очень нетранспарентом пространстве искать агентство, то теперь это станет делать проще. Да, пока есть только один российский выпуск панда-бондов, но с китайцами наши компании довольно активно работают, поэтому мы верим, что спрос на этот продукт будет расти", - сообщила Трофимова.
 
Таким образом, объемы рейтинговой деятельности сейчас сложно озвучить, на первых этапах он будет скромным, а в дальнейшем будет зависеть от спроса рынка, указала она.
 
Финансовые обязательства по инвестициям в договоре АКРА и Golden Credit не закреплены и будут зависеть от развития проекта. До конца года АКРА планирует объявить об еще одном международном проекте.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1909 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519