Альфа-банк ведет переговоры о вступлении в международный блокчейн-консорциум R3

 
 Альфа-банк рассматривает возможность вступления в международный блокчейн-консорциум R3, рассказала RNS главный операционный директор банка Мария Шевченко.
 
«Мы рассматриваем такую возможность. На следующей неделе планируются переговоры с командой R3, в том числе обсуждение сроков и условий», - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос RNS.
 
По словам Шевченко, речь идёт о членстве в R3 напрямую, а не через российское представительство, которое блокчейн-консорциум открыл в начале октября на базе российского акселератора финтех-стартапов FinTech Lab.
 
Благодаря вступлению в R3 Альфа-банк сможет, в частности, протестировать блокчейн-платформу Corda, которую развивает международный консорциум. Corda представляет собой распределенную платформу для хранения, управления и синхронизации финансовых обязательств между различными финансовыми институтами на базе технологии блокчейн.
 
«Банк планирует протестировать блокчейн-платформу Corda. В первую очередь, банк интересует осуществление аккредитивов через платформу. Сотрудничество с R3 и Corda позволит, в частности, развить компетенции Альфа-банка по работе с аккредитивами через блокчейн», - рассказала Шевченко.
 
R3 учрежден в 2015 году финансовыми компаниями Barclays, BBVA, Commonwealth Bank of Australia, Credit Suisse, JP Morgan, Goldman Sachs, State Street Corporation, UBS и Королевским банком Шотландии. Консорциум объединяет более 100 финансовых организаций в сфере разработки и применения технологии блокчейн в финансовой сфере.
 
В настоящий момент единственной российской компанией, входящей в R3, является Qiwi. В апреле газета «Коммерсант» сообщала со ссылкой на источники, что консорциум отказал Сбербанку в членстве. «В R3 хотел вступить Сбербанк, но в организации дали понять: заявка будет отклонена из-за санкций», - отмечало издание.
 
Позднее источники RNS рассказывали, что возможность вступления в R3 рассматривает российская ассоциация «Финтех».
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1933 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529