ЦБ планирует юридически определить понятие криптовалюты и ICO в первом полугодии 2018 года

 
ЦБ планирует завершить юридическое определение криптовалют и связанных с ними инструментов в первом полугодии 2018 года в соответствие с поручением президента РФ, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов в кулуарах научно-практической конференции «Правовое регулирование финансового рынка: традиции и новации».
 
«Рубль является единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации, мы исходим из этого. Плюс есть поручение президента создать юридические сущности, которые описывают криптомир, чем мы вместе с Минфином сейчас и занимаемся», — сказал Швецов.
 
По его словам, завершить эту работу планируется в первом полугодии 2018 года.
 
«В этом поручении президента есть сроки... По-моему, все должно быть готово в первом полугодии следующего года», — добавил он.
 
Швецов пояснил, что изменения будут оформлены законодательно: «Вряд ли нормативными актами можно отрегулировать новые сущности юридические».
 
Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 июля 2018 года подготовить поправки в законодательство для регулирования ICO (Initial Coin Offering — первичное размещение токенов). Правительству также поручено законодательно определить статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и таких понятий, как «технология распределённых реестров», «цифровой аккредитив», «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт». При этом статус должен быть определен, исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платёжного средства в России.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1935 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417