СМИ: в России SIM-карты могут стать полноценным идентификатором личности

 
В Госдуме предложили сделать SIM-карту полноценным идентификатором личности, сообщила газета "Известия" со ссылкой на председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.
 
Изменения предлагается внести в один или несколько законов: "О связи", "О банках и банковской деятельности", "О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
 
"При этом количество SIM-карт, продаваемых одному человеку, не будут ограничивать — каждая будет полноценным идентификатором. Также запретят передачу приобретенных SIM-карт третьим лицам. На ребенка любого возраста родители смогут оформить симку — по аналогии с загранпаспортом", — пишет издание.
 
Для запуска проекта потребуется создание реестра SIM-карт.
 
По словам Аксакова, если усилить контроль за SIM-картами, то они смогут стать полноценными идентификаторами личности. "Не придется постоянно носить с собой основной документ, подтверждающий личность. По SIM-картам впоследствии можно будет оформить кредит", — отметил депутат.
 
В МТС "Известиям" сказали, что SIM-карта с номером телефона — надежный инструмент идентификации для дистанционного доступа к финансовым услугам. "А SIM-карта с электронной подписью придаст действиям абонента юридическую значимость, что существенно расширит спектр этих услуг", — добавили в пресс-службе.
 
Представители "Мегафона" назвали использование мобильного идентификатора вполне логичным шагом. В "Билайне" же считают, что инициативу нужно всесторонне изучить, особенно с точки зрения IT-безопасности.
 
В Центробанке на запрос "Известий" не ответили, а в Росфинмониторинге предложение не поддержали.
 
"Идентификаторы личности выдаются госорганами, имеющими полномочия и доступ к соответствующим информационным системам, позволяющим исключить возможность ложной идентификации", — заявил представитель Росфинмониторинга.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1976 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519