ЦБ отозвал лицензию у двух банков

 
Банк России отозвал с 4 декабря 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка "Европейский стандарт" (КБ "Евростандарт") и у краснодарского коммерческого банка "Новопокровский", являющихся участниками системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября эти кредитные организации занимали в банковской системе РФ 539-е и 208-е места соответственно, говорится в сообщении ЦБ.
 
По данным регулятора, бизнес КБ "Евростандарт" был ориентирован на проведение "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.
 
В ноябре 2017 года в ходе инспекционной проверки Банка России установлен факт хищения из кассы "Евростандарта" денежных средств на крупную сумму. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы существенно снизился размер собственных средств (капитала) кредитной организации, что привело к возникновению в ее деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, отмечается в сообщении.
 
Кроме того, в деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в противодействии проведению представителями Банка России инспекционной проверки, в том числе путем воспрепятствования доступу в кассовые помещения.
 
ЦБ подчеркивает, что Банк России неоднократно применял в отношении "Евростандарта" меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.
В соответствии с приказом Банка России в КБ "Евростандарт" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
Что касается КБ "Новопокровский", то, по данным регулятора, он не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества.
 
Как отмечает ЦБ, в деятельности "Новопокровского" прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в осуществлении "схемных" операций с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам.
 
Банк России неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, включая введение ограничения на привлечение вкладов населения, говорится в сообщении.
В соответствии с приказом Банка России в КБ "Новопокровский" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1746 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648