«Коммерсант» рассказал о первой кибератаке на российский банк через SWIFT

 
В России хакерам удалось впервые осуществить кибератаку на один из банков, в результате деньги были выведены через международную систему передачи финансовой информации SWIFT, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на специалистов по компьютерной безопасности. Эту информацию изданию подтвердили в Центробанке, однако при этом источники не назвали ни подвергшийся атаке банк, ни размер ущерба.
 
В компании Group-IB, специализирующейся на проблемах кибербезопасности, изданию рассказали, что к атаке причастна хакерская группировка Cobalt. Газета ссылается также на отчет структурного подразделения ЦБ по информбезопасности FinCERT, где эта группировка была названа главной угрозой для кредитных организаций. По данным Group-IB, на ее счету не менее 50 успешных атак на банки по всему миру. В ЦБ подтвердили, чтоCobalt провела более десяти успешных кибератак в России, каждая из которых заканчивалась хищением денежных средств в особо крупном размере.
 
Кибернападение на банк произошло 15 декабря, при этом средства были выведены через SWIFT, что стало новым явлением для России, отмечает газета. Представители системы отказались комментировать «отдельных клиентов» и заявили, что доказательств несанкционированного доступа к сетям SWIFT нет.
 
По мнению замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева, система SWIFT не была объектом нападения, ее использовали для вывода денег. «Вероятно, SWIFT была выбрана лишь потому, что был интересен вывод средств именно за рубеж. Деньги ушли в Европу, Азию, Америку. Видимо, обналичивание там злоумышленники сочли менее рискованным, чем в России», — рассказал он.
 
В августе 2017 года специализирующаяся на информационной безопасности компания Positive Technologies выяснила, что Cobalt значительно расширила сферу деятельности: в сферу ее интересов попали не только банки, но и биржи, страховые компании, инвестфонды и другие организации. Positive Technologies сообщила, что в первой половине 2017 года группировка разослала фишинговые письма, содержащие зараженные файлы, более чем 3 тыс. получателей из 250 компаний в 12 странах мира.
 
При этом Cobalt усовершенствовала методы взлома: прежде чем атаковать банки, она предварительно взламывала инфраструктуру их партнеров. «Атаки на нефинансовые организации осуществляются с целью подготовки плацдарма для последующих атак на банки. К примеру, злоумышленники могут рассылать фишинговые письма от лица регулятора или партнера банка, для которого он предоставляет услуги», — пояснял тогда РБК заместитель директора центра компетенции по экспертным сервисам Positive Technologies Алексей Новиков.
 
Атаки на кредитно-финансовую сферу, на которые приходится 75% всех усилий хакеров из этой команды, стали сложнее. Группировка массово отправляла фишинговые письма с поддельных доменов, имитирующие сообщения от Visa, MasterCard, центра реагирования на кибератаки в финансовой сфере Центрального банка России (FinCERT) и Национального банка Республики Казахстан, рассказали в Positive Technologies.
 
Кроме Cobalt наиболее опасными для банковского сообщества эксперты посчитали группировки Lurk, Buhtrap, Carbanak, Lazarus.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2008 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417