Сбербанк и Commerce Bank провели трансграничный перевод на основе блокчейн

 
Сбербанк принял участие в пилотном проекте по проведению трансграничных платежей для корпоративных клиентов на основе технологии блокчейн, сообщили RNS в кредитной организации. Первый перевод был осуществлен совместно с американским Commerce Bank 7 декабря 2017 года.
 
«Сбербанк принял участие в пилотном проекте нового сервиса с использованием блокчейн-технологии. Первая транзакция была проведена совместно с американским Commerce Bank 7 декабря. Мы пилотируем моментальные транзакции трансграничных переводов денежных средств со счетов и на счета юридических лиц. Прошла успешная транзакция в пользу юридического лица, также прошли успешные расчеты по корреспондентским счетам», — сказал представитель Сбербанка.
 
Ранее глава Visa в России Екатерина Петелина сообщила журналистам, что платежная система участвует в пилотном проекте по осуществлению B2B-переводов на основе блокчейн. По ее словам, в пилоте принимает участие один российский банк, технология пока доступна только юридическим лицам.
 
«Конкретно пример по блокчейну. Пока скорость и стоимость обработки транзакций не могут сделать эту технологию доступной для физических лиц - потребителей. Но для бизнеса она вполне доступна. И наш пилот это именно business to business переводы через технологию блокчейн, которые могут оказаться быстрее, чем то, как эти переводы есть сейчас. У нас есть один российский банк, который принимает участие в пилоте на нашей платформе, и уже успешно транзакции проводятся», — сказала Петелина.
 
В ноябре Сбербанк выступил организатором первой в России сделки на основе технологии блокчейн. Партнёрами банка и участниками пилотной транзакции выступили «МегаФон», «МегаЛабс», Альфа-банк, а также компания IBM.
 
Также Сбербанк и SWIFT договорились о сотрудничестве, чтобы оценить возможность применения технологии блокчейн в банковских расчетах.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2518 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417