АСВ станет владельцем более 99,9% Промсвязьбанка

 
Агентство по страхованию вкладов в рамках плана по предупреждению банкротства Промсвязьбанка выкупит акции кредитной организации на сумму 113,4 млрд рублей и станет владельцем более 99,9% акций банка, сообщает пресс-служба Банка России.
 
"В результате приобретения дополнительного выпуска обыкновенных именных акций Банка на сумму 113,4 млрд рублей Агентство станет владельцем свыше 99,9% обыкновенных акций банка. Планом участия также предусматривается оказание банку финансовой помощи агентством", - говорится в сообщении. Средства, ранее предоставленные регулятором в качестве ликвидности Промсвязьбанка, будут возвращены в течение 2018 года.
 
Как следует из сообщения регулятора, источником финансирования банка со стороны АСВ станет имущество, передаваемое Банком России в качестве имущественного взноса в имущество агентства. Кроме того, для финоздоровления Промсвязьбанка планируется также продать проблемные активы кредитной организации.
 
Привлечение АСВ в качестве инвестора было утверждено в плане регулятора по участию ЦБ РФ в осуществлении мер по предупреждению банкротства, уточнили в пресс-службе.
 
"Осуществление комплекса указанных мер позволит обеспечить соблюдение Банком норматива достаточности собственных средств (капитала) на индивидуальной основе, а также надбавок поддержания достаточности капитала и за системную значимость", - подчеркнули в пресс-службе регулятора.
 
Планы на Промсвязьбанк
 
В конце февраля нижняя палата парламента приняла закон о переходе Промсвязьбанка в статус оборонного банка. Ранее Промсвязьбанк, который с 15 декабря 2017 года санируется через Фонд консолидации банковского сектора, был назначен опорным банком для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам. Руководителем кредитной организации планируется назначить главу Российского экспортного центра Петра Фрадкова.
 
Согласно закону, правительство вправе в 2018 году принять в казну все обыкновенные акции санируемого Промсвязьбанка за счет одновременного уменьшения имущественного взноса АСВ на сумму до 150 млрд рублей.
 
При этом конечный объем акций, который будет передан в казну, и сумму уменьшения имущественного взноса определит правительство РФ отдельным решением.
 
Как заявляли в ЦБ, докапитализация Промсвязьбанка и его передача государству должна состояться в течение I квартала 2018 года.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 3207 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039