Венесуэла намерена запустить в обращение криптовалюту, обеспеченную золотом

 
Венесуэльские власти готовят к запуску в обращение криптовалюты, обеспеченной золотом, которая будет называться петро-золото. Об этом объявил в четверг президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая в президентском дворце Мирафлорес, сообщил государственный телеканал VTV.
 
"Очень скоро я объявлю о запуске петро-золото", - заявил Мадуро, объяснив предстоящий запуск в обращение этой криптовалюты "растущим производством золота" в стране. По его словам, благодаря новой цифровой валюте физические и юридические лица "смогут хранить свои сбережения в [золотых] слитках".
 
Недавно канадской компания Gold Reserve Inc. провела в Венесуэле сертификацию золотоносного месторождения "Ясимьенто", находящегося на территории юго-восточного штата Боливар. Как показала оценка, запасы драгоценного металла там составляют 1,48 тыс. тонн общей стоимостью более €50 млрд. Венесуэльские власти планируют в скором времени начать разработку этого месторождения.
 
Ранее власти Венесуэлы объявили о создании криптовалюты петро, курс которой привязан к стоимости добываемой в стране нефти, и 20 февраля начали продажу петро. По словам Мадуро, инвесторы из более чем 130 стран выразили интерес к приобретению этой цифровой валюты более чем на $5 млрд.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 3494 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961