В Венесуэле официально утвердили использование криптовалюты "петро"

 
Национальное учредительное собрание Венесуэлы, имеющее сейчас всю полноту законодательной власти в стране, утвердило в среду указ об использовании криптовалюты "петро" и других криптовалют в финансовой и коммерческой деятельности.
 
Венесуэла выпустила обеспеченную нефтью криптовалюту "петро" 20 февраля. Тогда президент страны Николас Мадуро заявил, что объем предварительных продаж "петро" достиг 735 миллионов долларов. Таким образом, Венесуэла стала первой страной с собственной криптовалютой, которая поддерживается запасами нефти.
 
"Национальное учредительное собрание творит историю, утвердив указ о криптовалютах и "петро". Ничто не сможет остановить порыв Родины", – говорится в сообщении собрания в его микроблоге в Twitter.
 
Согласно тексту указа, полномочия по созданию, выпуску и обращению криптовалют в Венесуэле принадлежат государству, однако доступ к ним будут иметь как физические, так и юридические лица, являющиеся или не являющиеся резидентами Венесуэлы.
 
Накануне министр внешней торговли южноамериканской страны Хосе Виельма Мора заявил, что "петро" станет одной из форм оплаты поставляемых из России в Венесуэлу автомобильных деталей и запчастей. При этом упомянутый им российский "Камаз" заявил, что пока не получал от Венесуэлы никаких официальных предложений по оплате поставок в "петро".
 
 
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2486 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417