В Индии государственным учреждениям запретили работать с криптовалютами

 
Резервный банк Индии (РБИ) запретил организациям, которые находятся под его контролем, предоставлять услуги любым лицам или компаниям, чья деятельность связана с криптовалютами. Об этом сообщает Quarz India.
 
«Решено, что регулируемые РБИ организации должны немедленно прекратить предоставление услуг любым частным лицам или компаниям, имеющим дело с виртуальными валютами. Подконтрольные учреждения, которые уже предоставляют подобные услуги, должны прекратить эту деятельность в течение определенного времени», — сообщили представители ведомства.
 
Всем учреждениям, в том числе банкам, дается не более трех месяцев на разрыв отношений с компаниями, связанными с криптовалютами. По мнению организации, монеты мешают борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и негативно влияют на рынки. Также в РБИ отметили, что биткоин и альткоины могут поставить под угрозу финансовую стабильность страны.
 
При этом, центральный банк рассматривает идею запуска собственной криптовалюты и положительно относится к технологии блокчейн. Местная цифровая валюта станет дополнением к традиционным деньгам, сообщил заместитель главы Резервного банка Индии Прасад Канунго.
 
Новые правила направлены на небольшие организации, которые представляют услуги, например, обмена цифровых денег. Они не коснутся трейдеров и не означают запрет криптовалют.
 
Правительство страны относится к цифровым деньгам крайне негативно. Власти неоднократно заявляли о рисках работы с монетами, они не считаются платежным средством.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2810 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446