Путин заявил о невозможности создания в России своей криптовалюты

 
У России, как и у других стран мира не может быть собственной криптовалюты, так как это явление, выходящее за рамки национальных границ, заявил президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии».
 
«Своей криптовалюты у России не может быть по определению, так же, как не может быть своей криптовалюты в любой другой стране, потому что если мы говорим о криптовалюте, то это то, что выходит за рамки национальных границ», — сказал он.
 
Президент добавил, что «у нас так называемый майнинг не регулируется, и мы в общем и целом, относимся к этому очень аккуратно».
 
«В подавляющем большинстве стран криптовалюта не является средством расчетов, там, говорят специалисты, в Японии что-то отчасти применяется, но в других странах это не работает», — добавил президент.
 
Путин подчеркнул, что ЦБ считает, «что криптовалюты не могут быть средством платежа, расчетов, не могут быть средством накопления, и они ничем не обеспечены».
 
«Все это говорит о том, что мы должны относиться к этому очень аккуратно, осторожно, но, тем не менее, в мире такое явление имеет место, оно развивается. Мы должны внимательно анализировать, смотреть, что происходит, и посмотреть, на каком-то этапе, как мы можем участвовать в этом процессе, как можем использовать это для того, чтобы в том числе, кстати говоря, избегать всяких ограничений в сфере международной финансовой деятельности», — отметил Путин.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 3699 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039