Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1%

 
Банк Японии (ЦБ) в очередной раз сохранил процентную ставку на отрицательном уровне — минус 0,1%, говорится в заявлении финансового регулятора по итогам июньского заседания.
 
Решение совпало с прогнозами аналитиков. Восемь членов регулятора высказались за сохранение отрицательной процентной ставки, один — против. Японский ЦБ ввел отрицательную процентную ставку на уровне минус 0,1% в январе 2016 года.
 
Банк Японии также подтвердил решение продолжать таргетировать доходность 10-летних гособлигаций на уровне, близком к 0%. Темпы выкупа гособлигаций будут приблизительно равны нынешним, благодаря чему денежная база продолжит увеличиваться примерно на 80 триллионов иен в год.
 
Регулятор также сохранил ежегодный объем выкупа бумаг биржевых инвестиционных фондов (ETF) на уровне около 6 триллионов иен и активов инвестиционных трастов недвижимости (J-REIT) – около 90 миллиардов иен. Темпы выкупа коммерческих бумаг (CP) и корпоративных облигаций были вновь сохранены на уровне 2,2 триллиона иен и 3,2 триллиона иен соответственно.
 
Японский центробанк ожидает, что национальная экономика продолжит рост умеренными темпами, внутренний спрос и экспорт продолжат увеличиваться. Регулятор также прогнозирует продолжение ежегодного роста инфляции в стране и дальнейшего приближения показателя к целевой отметке в 2%.
 
В качестве рисков Банк Японии рассматривает экономическую политику США и ее влияние на мировые финансовые рынки, развитие стран с формирующейся экономикой и государств, ориентированных на экспорт сырьевых товаров, а также переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) и их последствия. Регулятор также будет обращать внимание на геополитические риски.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 3250 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417