Европейские банки протестировали блокчейн-платформу we.trade

 
Группа европейских банков объявила о том, что она провела ряд финансовых операций в режиме реального времени на совместно разработанной цифровой платформе we.trade с использованием технологии блокчейн, сообщает Coindesk.
 
Финансовые операции осуществлялись в режиме реального времени в течение последних пяти дней между 10 компаниями и с участием четырех банков, которые использовали технологию блокчейн.
 
"По мере того, как we.trade перешла от пилотных приложений к проведению реальных трансграничных операций, она продемонстрировала мощь технологии блокчейн", — приводятся в сообщении слова руководителя компании IBM по блокчейну Парма Сангхи (Parm Sangha).
 
Блокчейн-платформа we.trade была создана на основе цифровой платформы IBM, а также ее технологии Hyperledger Fabric. Разработкой занимались Deutsche Bank, HSBC, KBC, Natixis, Nordea, Rabobank, Santander, Societe Generale и UniCredit с целью повысить эффективность трансграничных финансовых операций, отмечает Coindesk. В настоящее время we.trade работает в 11 странах Европы.
 
Технология блокчейн (blockchain) — система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях биткоина. По мнению ряда экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства. В частности, она помогает проводить платежи в режиме онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, регистрировать сделки и вести их реестр.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 6405 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491