Новый прорыв в сфере искусственного интеллекта может произойти за 3-5 лет - эксперт

 
Новый технологический прорыв в сфере искусственного интеллекта может произойти в ближайшие 3-5 лет, рассказал РИА Новости руководитель центра исследования данных Сбербанка Максим Еременко.
 
По его словам, искусственный интеллект становится промышленной технологией – компании рассматривают способы и возможности ее внедрения в свои бизнес-процессы.
 
"С искусственным интеллектом есть вопросы, но в целом, как мне кажется, он циклично развивался… Исследователи и бизнес пытаются все рационализировать, как-то применять технологии искусственного интеллекта в бизнесе. На каком-то этапе происходит эта конверсия из исследовательских технологий в промышленные. Думаю, что в ближайшие 3-5 лет начнется новая волна цикла развития искусственного интеллекта", — сообщил Еременко.
 
Развитие искусственного интеллекта будет тесно связано с изучением принципов работы мозга человека, полагает эксперт. "Сейчас принципы работы систем машинного интеллекта сильно отличаются от того, как работает головной мозг. Например, человеку часто достаточно однократного наблюдения за объектом для успешного решения задачи обобщения, а машинам нужны очень большие массивы информации", — добавил он.
 
Сбербанк, по его словам, рассматривает искусственный интеллект как "одну из ключевых технологий", которая позволяет принимать решения более эффективно, сокращать расходы и улучшать клиентский опыт. "Наши клиенты не должны тратить свое время. С другой стороны, это конкурентный продукт. Со стороны финтех-компаний идет большой натиск, мы видим, что они активно внедрились в это", — отметил Еременко.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 5937 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519