ЦБ разработал новые стандарты надзора за некредитными финорганизациями

 
Банк России разработал новые стандарты надзора за некредитными финансовыми организациями, основой которых служит пропорциональное регулирование и риск-ориентированный подход, следует из документа ЦБ «Концепция пропорционального регулирования и риск-ориентированного надзора за НФО».
 
«В области надзора принципы риск-ориентированности и пропорциональности реализованы за счет большей интенсивности и периодичности надзорных мероприятий в зависимости от категории и риск-профиля НФО (некредитной финансовой организации — RNS). Предполагается, что ключевым изменением в будущем станет снижение объема предоставляемой отчетности для малых НФО», — говорится в сообщении Центробанка.
 
Согласно сообщению, «при разработке новых форм отчётности категория НФО будет учитываться для определения состава и периодичности представления информации».
 
В ЦБ уверены, что новые подходы позволят существенно снизить регуляторную нагрузку на НФО и будут способствовать превентивному выявлению рисков.
 
Согласно документу ЦБ, «предусмотрено четыре режима надзора, которые построены с учетом следующего принципа: чем выше режим, тем интенсивнее надзор».
 
«Надзор за компаниями с режимом надзора №1 заключается в мониторинге сигнальных показателей (триггеров) и реагировании на надзорные факты, надзор №2 является стандартным режимом надзора, режим надзора №3 предусмотрен для НФО с повышенным уровнем рисков и бо ́льшим объемом бизнеса, а режим надзора №4 направлен на вывод компании с рынка при наличии соответствующих оснований», - говорится в документе.
 
В настоящий момент, согласно инструкции Банка России, уже предусмотрена обязательная периодичность проверок для ряда крупных НФО, в будущем ЦБ планирует развивать указанные подходы. «Так, в отношении крупных профессиональных участников рынка ценных бумаг уже имеется практика проведения проверок не реже одного раза в три года. для средних и малых профессиональных участников рынка ценных бумаг проверка ГИБР проводится при необходимости. Планируется закрепить эту практику на уровне нормативного акта», — говорится в документе.
 
Замглавы департамента микрофинансового рынка Екатерина Романова сообщила, что крупные микрофинансовые и микрокредитные организации будут под прямым надзором ЦБ, а мелкие — под надзором саморегулируемых организаций. «Важным шагом для нас является совершенствование риск-ориентированного надзора через систему саморегулирования, когда крупные компании находятся под прямым надзором Банка России, а мелкие компании — непосредственно под надзором саморегулируемых организаций. Необходимо внести изменения в закон, предусматривающий больший объем полномочий для саморегулируемых организаций в области надзора за своими членами», — сообщила она.
 
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 10098 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039