ЦБ посоветовал банкам не упоминать в рекламе факт госучастия

 
Банк России вынес рекомендацию финансовым организациям с государственным участием не использовать этот факт при продвижении своих услуг. Об этом говорится в совместном письме Банка России и Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
 
По мнению регулятора, использование такой информации "может создавать у потребителей впечатление о повышенной надежности данных организаций, что в некоторых случаях может приводить к возникновению у них нерыночного преимущества и не соответствовать принципу равных условий ведения государственного и частного бизнеса".
 
При этом эксперты Банка России считают обоснованным указывать информацию о госучастии в случаях, когда такая информация необходима для соблюдения законодательства. "В иных случаях подобную информацию целесообразно сопровождать указанием на документально подтвержденные прямые гарантии или поручительства со стороны государства", - отмечается в письме.
 
Целью документа стала реализация указа президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции". Письмо является продолжением последовательной совместной работы Банка России и ФАС России по развитию конкуренции на финансовом рынке.
 
Ранее сообщалось, что законопроект, предполагающий запрет банкам упоминания в рекламе факта участия государства в их капитале, должен быть внесен в правительство в IV квартале 2019 года. Такие сроки предполагает дорожная карта по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ, утвержденная премьер-министром Дмитрием Медведевым.
 
Весной замглавы ФАС Андрей Кашеваров заявлял, что ФАС и Банк России обсуждают возможность введения запрета на использование в рекламе финансовых услуг информации о госучастии в капитале банка. Представитель ведомства отмечал, что ФАС сталкивается с "массой случаев", когда банки рекламируют финансовые услуги, подчеркивая свою надежность за счет государственного участия в их капитале.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2024 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446