Блокчейн позволит перейти к интернету нового поколения, считает эксперт

 
Технология блокчейн позволит миру перейти к следующему, новому поколению интернета, функции в котором частично перейдут к роботам, считает основатель и генеральный директор блокчейн-платформы Waves и проекта Vostok Александр Иванов.
 
Технология блокчейн (blockchain) дает возможность организовать децентрализованный реестр или базу данных, информация в которых хранится не на едином сервере, а на множестве разных компьютеров. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация об операциях биткоина. По мнению ряда экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства. В частности, она помогает проводить платежи онлайн, оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, регистрировать сделки и вести их реестр.
 
По словам Иванова, в настоящее время технологии "больших данных" (big data), искусственного интеллекта, интернета и многие другие находятся на таком этапе, когда они начинают взаимодействовать друг с другом и объединяться в новые технологии, которые "смогут изменить мир".
 
"С моей точки зрения, это (блокчейн – ред.) именно тот элемент, который все связывает, позволяет всем этим элементам взаимодействовать и предоставлять друг другу возможность создавать новую картину мира", — пояснил он, выступая на конференции "​Цифровая экономика: перспективы реализации в России​" в институте "Стрелка".
 
"Блокчейн позволит нам перейти к следующему поколению интернета. Мы сейчас живем в поколении 2.0, которое началось примерно 15 лет назад и не заканчивается. Интернет следующего поколения будет более децентрализованным, более стабильным, интернет, в котором роботы будут выполнять некоторые функции и смогут сосуществовать с людьми. И без блокчейн-технологии этот переход просто невозможен … Блокчейн как раз является драйвером тех изменений, которые будут происходить", — заключил гендиректор Waves.
 
Waves — глобальная децентрализованная блокчейн-платформа, ориентированная на операции с пользовательскими токенами. Запущена в 2016 году. Компания создает блокчейн-экосистему для пользователей, разработчиков и бизнеса.
 
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1993 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529