ЦБ отозвал лицензию у банка из четвертой сотни

 
Банк России с 31 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «К2 банка» (Карачаево-Черкесия). Об этом говорится в приказе регулятора.
 
Лицензия отзывается в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также в связи с наличием «реальной угрозы интересам кредиторов».
 
По данным ЦБ на 1 августа 2018 года, по величине активов «К2 банк» занимал 349-е место в банковской системе России: организация «не являлась социально значимой и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора» Карачаево-Черкесии, отмечает Банк России. «К2 банк» не был участником системы страхования вкладов.
 
Регулятор указывает, что «К2 Банк» являлся монопродуктовой кредитной организацией. Ее бизнес-модель была сконцентрирована на предоставлении банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников (агентов) на нерыночных условиях и на условиях, которые не соответствуют обычам делового оборота, говорится в сообщении Центробанка.
 
«Портфель выданных банком гарантий по состоянию на 1 августа составил 9,5 млрд рублей», — сообщил регулятор, добавив, что это более чем в пять раз превышает размеры собственных средств организации.
 
По информации ЦБ, карачаево-черкеский банк некорректно отражал в учете расходы на общую сумму порядка 400 млн руб. Эти расходы были связаны с оплатой посреднических услуг по привлечению принципалов. Некорректное отражение их в учете привело к искажению финансового результата деятельности банка.
 
Меры надзорного воздействия регулятор применял к «К2 банку» трижды за последние 12 месяцев.
 
В кредитной организации назначена временная администрация.
 
​По данным Банка России на апрель текущего года, «К2 банк» принадлежит физическим лицам: по 10% у Олега Бешевли, Романа Петракова, Виталия Руденко, Дмитрия Кондратьева и Виталия Курышева. Также среди владельцев указаны Андрей Присекин (9,49%), Владимир Колошин (9,25%), Владимир Леднев (8,33%), Татьяна Зубачева (8,17%), Евгений Мирошников (7,6%) и Ольга Обухова (7,16%).
 
Банк был учрежден в 1994 году во Владикавказе как АКБ «Доверие». В 1998 году организация сменила название и начала работу как Владикавказский Коммерческий Банк (АКБ Владикомбанк). В 2014 году банк вновь сменил название на «К2 банк». Также организация неоднократно меняла местоположение головного офиса. В 2011 году была перерегистрация в Махачкале (Дагестан), в 2013 году — в Черкесске (Карачаево-Черкесия).​
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1847 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417