Силуанов допустил докапитализацию системно значимых банков за счет дивидендов

 
Источником докапитализации банков, для которых ЦБ вводит требования по надбавкам за системную значимость, может стать чистая прибыль, которая не будет направляться на дивиденды, сообщил журналистам первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов.
 
«В том числе, с тем, чтобы выполнить нормы регулятора, который примет решение в части надбавки за системную значимость, мы не исключаем, что для большей устойчивости таких банков могут направляться средства дивидендов…Я хочу сказать, что источником для такой докапитализации может быть часть нераспределенной прибыли, которая в обычном случае могла бы пойти на дивиденды», — сказал он.
 
По мнению Силуанова, ЦБ примет взвешенное решение по вопросу надбавок для системно значимых банков.
 
«ЦБ, я думаю, примет взвешенное решение…Они могут Базель творчески применять», — добавил первый вице-премьер.
 
Силуанов подчеркнул, что правительство не планирует докапитализировать ВТБ из бюджета.
 
«Нет, мы из бюджета не планируем принимать решения по докапитализации ВТБ точно, тем не менее, видим, что Банк России, руководствуясь Базелем, вводит надбавки к капиталу для системообразующих банков, и ВТБ попадает в категорию таких банков. Поэтому ВТБ требуется дополнительная защита капитала, будем смотреть, как выполнять требования, которые регулятор вводит, начиная со следующего года в таких системообразующих банках», — пояснил первый вице-премьер.
 
Ранее аналитики международного рейтингового агентства Fitch заявили, что ВТБ и Газпромбанк являются наиболее чувствительными к колебанию курса рубля банками и могут иметь сложности с соблюдением требований ЦБ по надбавкам к капиталу, если курс рубля снизится до уровня 80 рублей за доллар.
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 3004 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039