Контролем криптовалют в России может заняться Росфинмониторинг

 
Международная группа разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) рекомендовала ввести контроль за оборотом криптовалют, сообщают «Известия» со ссылкой на замглавы Росфинмониторинга Павла Ливадного.
 
Чиновник объяснил, что все страны, входящие в FATF, должны будут изменить законодательство и начать следить за криптоактивами, площадками по проведению ICO, кошельками для цифровых денег и так далее.
 
Ливадный подчеркнул, что сейчас FATF призывает следить за обменом криптовалют на фиатные деньги, переводом их из одного кошелька в другом. На сегодняшний моменм порог, с которого начинается контроль не установлен. Аналогичная величина для традиционных активов — 600 тыс. рублей.
 
Напомним, 26 октября 2018 г. президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин в рамках форума «Блокчейн в цифровой экономике» высказался о готовящемся законопроекте, касающемся криптовалют.
 
«... нет смысла принимать законодательство в том виде, в котором оно есть сейчас, нужно комплексно принимать, нужно подробное законодательство, которое позволит экономике страны двигаться вперед», — заявил Припачкин.
 
Он добавил, что принятие законопроекта может привести к тому, что предприниматели начнут регистрировать свой бизнес в других юрисдикциях. По мнению Президента РАКИБ, то, что сейчас происходит с разработкой законодательства — обрезание закона до уровня новых токенов, которые вращаются внутри компаний, это «конец криптономики».
 
«На мой взгляд, закон «О ЦФА» примут в той редакции, которая сейчас рассматривается. Примут просто для того, чтобы поставить галочку напротив поручения президента. То, что реально поручение выполнено не будет, никого интересовать не будет. Это даст краудинвестинг в усеченной форме. Хорошо это? Отчасти, наверное, хорошо. Решает ли закон в таком виде проблему построения эффективной цифровой экономики и криптоиндустрии? Нет, не решает», — уверен специалист.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2060 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417