Аксаков объяснил отсутствие определения криптовалют в законопроекте о цифровых активах

 
Понятие криптовалют убрали из законопроекта «О цифровых финансовых активах» из-за рисков, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
 
«Что касается биткоинов, эфиров и всех других валют. Мы решили не прописывать, что это такое, и особого смысла в этом не видим, поскольку это явление, которое не имеет смысла для нас с точки зрения инвестиционного процесса. Мы понимаем, что многие, в том числе россияне, хотели бы, чтобы мы это дело легализовали, и возможно легализованные криптоинструменты превратились бы в фиатные деньги. Но мы видим риски в этом», — пояснил он.
 
По словам депутата, они могли бы прописать биткоин и другие криптоинструменты в законопроекте, но при этом пришлось бы установить запрет на их использование.
 
«Была и такая мысль. Просто установить прямой запрет на приобретение и использование этих криптоинструментов, тем более если это происходит анонимно», — отметил Аксаков.
 
Ранее Аксаков заявил, что понятие «майнинг» убрали из законопроекта о цифровых активах ко второму чтению, потому что иначе пришлось бы определять, что такое криптовалюта, сообщал «Интерфакс».
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2516 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491