Kaspersky выявил новый вид атак на банки Восточной Европы, включая РФ

 
"Лаборатория Касперского" зафиксировала новый вид атак на банки Восточной Европы, ущерб от них составил уже несколько десятков миллионов долларов, говорится в сообщении компании.
 
Новый вид атак под названием DarkVishnya был выявлен в 2017-2018 годы. По данным экспертов, на сегодняшний день около восьми банков в Восточной Европе, включая РФ, были ограблены таким образом. Примерный ущерб от инцидентов составил несколько десятков миллионов долларов, указывают в "Лаборатории Касперского".
 
Как рассказали эксперты, в каждом зафиксированном случае киберпреступники "подбрасывали" свое устройство в здание организации и физически подключали к корпоративной сети компании. По данным специалистов "Лаборатории Касперского", злоумышленники использовали три вида устройств: ноутбук, Raspberry Pi (одноплатный компьютер размером с кредитную карту) и Bash Bunny (специально разработанный инструмент для автоматизации и проведения USB-атак).
 
Украденные данные хакеры использовали для подключения к серверам и рабочим станциям, предназначенным для осуществления платежей или содержащим другую полезную для злоумышленников информацию. "После успешного закрепления в инфраструктуре финансового учреждения злоумышленники использовали легитимное ПО для удаленного управления. Далее денежные средства выводились, например, через банкоматы", — поясняется в сообщении.
 
"В последние полтора года мы наблюдали принципиально новый вид атак на банки – достаточно изощрённый и сложный в плане обнаружения киберпреступников. Как правило, точка входа в корпоративную сеть в операциях DarkVishnya долгое время оставалась неизвестной, поскольку она могла находиться в любом из офисов, расположенных в разных регионах и даже странах. А неизвестное устройство, подброшенное и спрятанное злоумышленниками, никак нельзя было найти удалённо. Поиск усложнялся тем, что в ходе атак использовались стандартные утилиты, – отметил ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов на пресс-конференции компании в среду.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2846 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961