Греф не исключил роста кредитных и депозитных ставок банков в начале 2019 года

 
Глава Сбербанка Герман Греф не исключает небольшое повышение кредитных и депозитных ставок банков в начале 2019 года. Об этом он сообщил в четверг в интервью телеканалу "Россия-24".
 
"У нас пока нет прогноза резкого роста ставок и кредитных, и депозитных. Мы видим, что в начале года, вполне возможно, как реакция на предпринятые уже меры регулирования центробанков, ставки подрастут, но скорее всего, что в течение года они опять опустятся на уровень текущего года", - заявил он.
 
По словам Грефа, в настоящий момент Сбербанк выдает ипотечные кредиты на грани рентабельности, - со средней маржой 0,1%. "В текущих условиях, я боюсь, все банки вынуждены будут несколько поднять ставки", - заключил глава Сбербанка.
 
Банк России 14 декабря принял решение второй раз за год повысить ключевую ставку до 7,75% годовых. Регулятор объяснил такое решение сохраняющейся внешней неопределенностью и отметил, что повышение ставки носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте.Такое решение подталкивает участников рынка задуматься о пересмотре ставок по банковским продуктам в сторону повышения.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 4246 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039