Костин сравнил майнинг криптовалют с фальшивомонетничеством

 
Глава ВТБ Андрей Костин сравнил майнинг криптовалют с фальшивомонетничеством и заявил, что этот рынок вряд ли будет масштабным в перспективе. Такое мнение он высказал, выступая в рамках олимпиады "Я - профессионал".
 
"Я не большой сторонник крипторубля. По мне, так это некое фальшивомонетничество: сидит человек и майнит, все равно, что сидит и печатает деньги. Я думаю, что сначала была такая эйфория, все думали, что завтра все будет рассчитываться в криптовалютах, но этого пока не происходит", - сказал Костин.
 
По мнению главы ВТБ, "останется достаточно узкая ниша, в которой криптовалюта будет использоваться". Он считает, что для этого есть ряд причин.
 
"Очень много негативных факторов. Я не говорю о том, что криптовалюта рассматривается как опасная с точки зрения отмывания денег, финансирования терроризма и так далее. Все более прозрачной становится мировая финансовая система и банковская тайна фактически исчезла и офшоры исчезают. Второй момент - это регулирование, сегодня и ФРС, и ЕЦБ с помощью инструментов денежно-кредитной политики регулируют рынок, но это невозможно, нет механизма регулирования рынок криптовалют. Потенциальная угроза есть, если этот рынок, пока небольшой, станет действительно доминирующим", - отметил Костин.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1527 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446