Криптограф Брюс Шнайер: Bitcoin бесполезен

 
Криптовалюта бесполезна, она используется только преступниками, которые пытаются переводить деньги незаметно для властей, считает преподаватель криптографии в Гарвардском университете Брюс Шнайер. Он утверждает, что Bitcoin не справляется со своими основными задачами, а использовать его сложно и рискованно, пишет CCN.
 
Эксперт напомнил, что цифровые деньги были созданы для того, чтобы обеспечивать электронные транзакции без необходимости полагаться на доверие. Но сам блокчейн не может без этого функционировать: пользователи должны доверять майнерам, что те будут подтверждать транзакции, иначе система рухнет, подчеркнул специалист.
 
«Если ваша Bitcoin-биржа будет взломана, вы потеряете все свои деньги. Если ваш кошелек украдут, вы потеряете свои деньги. Если вы забудете свои учетные данные, вы потеряете свои деньги. Если в коде вашего смарт-контракта ошибка, вы потеряете все свои деньги. Если кто-то взломает блокчейн, вы потеряете свои деньги», — заявил Шнайер.
 
Он назвал криптовалюту ненужной, а неизменность блокчейна — проблемой, а не преимуществом. В случае ошибки могут быть потеряны все сбережения, при этом пользователи должны доверять биржам, заключил преподаватель Гарвардского университета.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1737 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446